Митингуют не только в Киеве



В Курске на площади Советов 1 декабря прошел массовый митинг сторонников оппозиционных партий, в ходе которого они потребовали отправить в отставку чиновников горадминистрации, замешанных в скандале с продажей предпринимателям аварийных домов.


На площадь перед цирком в воскресенье пришли около полутора тысяч курян. Таких многочисленных выступлений оппозиции в Курске не было уже давно. В основной массе митинговали сторонники Либерально-демократической партии России и депутата областной думы Ольги Ли, сообщает ресурс «Мое-онлайн».

Митингующие подняли тему коррупции в мэрии региональной столицы. Главным образом гнев народных масс был связан с работой председателя комитета по управлению муниципальным имуществом города Александра Булгакова и его команды. «Прокуратура выявила множественные нарушения в действиях чиновников, которые в нарушение закона за бесценок раздавали здания и земельные участки, в результате чего бюджет города недополучил десятки миллионов рублей. По данному факту даже было возбуждено уголовное дело. Но мы пока не видим ни обвиняемых, ни арестованных, а самое главное — никто не собирается компенсировать нанесенный нам с вами ущерб», — отметили в региональном отделении ЛДПР.

В связи с этим участники митинга потребовали привлечь к ответственности всех лиц, участвовавших в незаконных действиях с муниципальным имуществом. Митингующие подчеркнули, что ответственность должна быть не просто формальной, а уголовной, с конфискацией имущества для покрытия нанесенного курянам ущерба. На митинге были приняты резолюция и обращения к губернатору Курской области, руководителю Следственного комитета, министру внутренних дел и прокурору РФ, в которых протестующие изложили суть своих требований.

Напомним, как установили прокуроры и следователи, ряд должностных лиц администрации города Курска, превышая свои служебные полномочия, минуя процедуру торгов, предоставили в аренду двум организациям и индивидуальному предпринимателю часть помещений в аварийных домах, подлежавших сносу. А впоследствии чиновники мэрии сдали им в аренду землю под ветошью. Затем хозяйствующим субъектам незаконно были выданы разрешения на строительство объектов недвижимости коммерческого назначения. Ущерб от действий чиновников по заключению экспертов составил около 21 миллиона рублей. По факту превышения работниками мэрии Курска должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) еще в сентябре было возбуждено уголовное дело. Обвиняемых следователи так и не назвали.

пруфлинк
Еще парочка фоток от ЛДПР



UPD: По приватным каналам связи до меня дошли фотографии Андрея Рыжкова.





































17 комментариев

Андрей Рыжков снимал этот митинг. И поделился с нами фотографиями. Публикую тут пока одну, остальные тянутся с файлообменника.



Кстати у Андрея в данных написано что он — фотограф-руководитель сайта //46saun.ru/, о котором (сайте) недавно был пост.
  • аватар SeL
  • +3
Подробнее про нарушения в работе курской горадминистрации.
Кстати когда читал это в свое время тоже проникся определенными чувствами. Только вот как-то у митингующих с оповещением плохо — узнал только по факту, а то может быть тоже пришел, причем абсолютно добровольно, для массовки так сказать.
«Напомним, как установили прокуроры и следователи, ряд должностных лиц администрации города Курска, превышая свои служебные полномочия, минуя процедуру торгов, предоставили в аренду двум организациям и индивидуальному предпринимателю часть помещений в аварийных домах, подлежавших сносу.» ПОЧЕМУ НЕТ ФАМИЛИЙ, И О КОМ ТУТ РЕЧЬ?
  • аватар SeL
  • +2
Главным образом гнев народных масс был связан с работой председателя комитета по управлению муниципальным имуществом города Александра Булгакова и его команды. «Прокуратура выявила множественные нарушения в действиях чиновников, которые в нарушение закона за бесценок раздавали здания и земельные участки, в результате чего бюджет города недополучил десятки миллионов рублей. По данному факту даже было возбуждено уголовное дело.
ну нафига нам десятки миллионов- это же копейки.
  • аватар SeL
  • +2
Апдейт. Добавлены фотки с места события.
  • аватар SeL
  • 0
Анонс нового митинга 15.12.2013 в 13:00 на том же месте
В Курске пройдет антикоррупционный митинг

…и большой концерт

15 декабря, в воскресение, в Курске пройдет очередной антикоррупционный митинг. Мероприятие организовано одной из политических партий. И станет уже второй подобной акцией с начала декабря. Первый митинг против коррупции прошел в Курске в начале декабря и собрал около полутора тысяч человек по подсчетам организаторов. Основной лозунг мероприятия: «Вместе остановим коррупцию!».

На этот раз, в воскресенье, ожидают еще больший размах политакции, поскольку программа мероприятия включает в себя также концерт.

Митинг пройдет на площади перед курским цирком в 13.00.
…и большой концерт
Пелевин в чистом виде.
  • аватар ololo
  • 0
В то же время на Майдане концерты музыкантов от Ляписа до местных малоизвестных артистов проходят буквально ежедневно.
  • аватар ololo
  • 0
У меня складывается впечатление, что эта акция не что иное, как имитация деятельности. Если её организуют партии, то у них имеются депутаты, у которых есть инструменты для того, чтобы не на словах остановить коррупцию. Это не только законодательная инициатива, которая закрепит независимость суда и правоохранительных органов, но и возможность направлять депутатские запросы, получать ответы и обнародовать информацию. Судя по всему, конкретных действий местные депутаты всех уровней не предпринимают.
Пчелы против меда.
  • аватар SeL
  • 0
Ну вот и прошел второй митинг, правда я проспал и не пошел.

Первый митинг «Против коррупции» собрал порядка 1 500 сторонников ЛДПР и депутата Курской облдумы Ольги Ли. Митингующие подняли тему коррупции в мэрии региональной столицы в свете возбужденного уголовного дела по факту незаконной сдачи в аренду предпринимателям домов, подлежавших сносу. На митинге были приняты резолюция и обращения к губернатору Курской области, руководителю Следственного комитета, министру внутренних дел и прокурору РФ, в которых протестующие изложили суть своих требований.

В связи с этими событиями председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города Александр Булгаков, деятельность которого особенно критиковалась митингующими, дал интервью ряду местных СМИ. Чиновник объяснил свое видение арендной истории, а заодно сделал выпад в сторону участников митинга. «Это идет манипулирование сознанием горожан в определенных целях — кто-то из организаторов митинга хотел заработать политические дивиденды, кто-то просто хотел заработать и пришел на площадь за 500 или за 300 рублей и остался недоволен, потому что этих денег ему так и не заплатили», — заявил Булгаков «Курским известиям» на минувшей неделе.

Подобное заявление чиновника не прошло мимо реготделения ЛДПР. В минувшее воскресенье либерал-демократы в очередной раз вывели людей на площадь перед Курским цирком. Второй митинг «Против коррупции» был проведен в честь 20-летия победы партии Жириновского на выборах в Государственную думу РФ и аналогичного юбилея Конституции страны. По подсчетам организаторов, на площади Советов вновь собралось порядка 1 500 митингующих. По оценке «Общественного телевидения России», людей собралось значительно меньше — около 800 человек. В любом случае, у либерал-демократов появился повод ответить главе городского комитета имущества.

«Господин Булгаков заявил о том, что все люди, которые пришли на прошлый митинг, собрались исключительно ради денег: кто-то за 300 рублей, кто-то — за 500. То есть, данный чиновник считает, что люди не могут прийти сюда лишь потому, что они устали от того, что здесь происходит», — цитирует ОТР депутата Горсобрания Романа Волошина.

Так как курские власти «пока никак не среагировали» на требования предыдущего митинга, участники нового антикоррупционного мероприятия обратились к федеральным органам власти. «Мы требуем привлечь к ответственности курских чиновников, участвующих в коррупционных схемах!», — отметили в реготделении ЛДПР.
  • аватар ololo
  • 0
участники нового антикоррупционного мероприятия обратились к федеральным органам власти

а почему они не обратились в полицию? и что за федеральные органы власти?
  • аватар STERVA
  • 0
Да, митинги идут не только в Курске. Франция уже давно митингует.
Французы еще со времен Робеспьера дюже любили всяческие гуляния, митинги и забастовки в том числе.
Хохлы тоже. Всё что угодно, лишь бы не работать :)
бля, пожалуйста, не надо о хохлах!

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.